fbpx
WIFI GRATIS |
info@astei.com |
619560123
¿Cómo Llegar?

Mejor precio garantizado

Mertxe, la actual propietaria

Ea Astei fue fundada a principios del milenio. Mertxe y su esposo alquilaron una casa de campo tradicional, adyacente a la empresa constructora de la familia, Egoin, cerca de la aldea de Ea.

La casa data del siglo XV y hoy alberga tanto la casa de la pareja como dos apartamentos de estilo rústico.

Los actuales propietarios, presentes en Astei desde el año 1.974, han realizado en eeste espacio diversas actividades entre las que destacan la explotación ganadera de leche, en su primera época, la restauración y venta de muebles antiguos y actualmente el lugar está destinado al turismo.

Historia - Astei

Un poco de historia

El origen de Las Casas de Ea Astei es un baserri o caserío típico vasco. Una vez analizadas las características de los materiales de construcción más antiguos se estableció la fecha de construcción en los finales del siglo XV.

El caserío aparece documentado por primera vez en el año 1.641 en el registro de la Casa de Juntas de Gernika.

La construcción original con entramado de madera de castaño y cerramiento del mismo material del caserío fue sustituida en el siglo XVII por una fachada de piedra donde destaca su gran arco central de sillería en piedra caliza.

Tradicionalmente, la planta baja de los caseríos vascos se destinaba a la vivienda de la familia y los animales y en la planta superior se almacenaba la cosecha.

Hoy Etxeaundi constituye el elemento central en torno al cual se levantan el resto de edificaciones de las Casas de Ea Astei

Etxeaundi-Astei-V2

Casa Etxeaundi

Casa Sabai

Las Casas de Ea Astei, casa Garaixe

Casa Garaixe

Casa rural Okana, Las Casas de Ea Astei

Casa Okana

Casa rural Vita, las Casas de Ea Astei

Casa Vita

Visita las Casas
de Ea Astei

Estamos en la cima de una montaña verde, suave y en el paraíso de Urdaibai. Nuestras casas rurales se integran y embellecen el paisaje para que pases unas vacaciones inolvidables.
Abrir chat
1
¿Podemos ayudarte?
Hola ¿Qué podemos hacer para ayudarte?
Powered by