eltiempo-astei

Últimas Noticias

WIFI GRATIS |
info@astei.com |
619560123
¿Cómo Llegar?
Cabecera - Acerca

Historia

Te esperamos…

ASTEI

Te esperamos…

ASTEI
Historia - Astei

Historia

El origen de Las Casas de Ea Astei es un caserío (baserri) típico vasco. La fecha del asentamiento se establece a finales del siglo XV, una vez analizadas las características de los materiales de construcción más antiguos, aunque el caserío aparece documentado por primera vez en el año 1.641 en el registro de la Casa de Juntas de Gernika.

La construcción original con entramado de madera de castaño y cerramiento del mismo material del caserío fue sustituida en el siglo XVII por una fachada de piedra donde destaca su gran arco central de sillería en piedra caliza.

Tradicionalmente, la planta baja de los caseríos vascos se destinaba a la vivienda de la familia y los animales y en la planta superior se almacenaba la cosecha.

Los actuales propietarios, presentes en Astei desde el año 1.974, han realizado en el mismo diversas actividades entre las que destacan la explotación ganadera de leche, en su primera época, la restauración y venta de muebles antiguos y actualmente el lugar está destinado al turismo.

Las Casas de Ea Astei es un espacio de naturaleza que ofrece cinco opciones únicas de alojamiento para disfrutar del descanso en un entorno privilegiado, la Reserva de la Biosfera de Urdaibai en Bizkaia, un destino de naturaleza único con playas agrestes donde practicar deportes acuáticos, observar pájaros en sus rutas migratorias y saborear la afamada gastronomía de Euskadi. Una comarca donde palpita nuestra cultura milenaria.

Ongi etorri!

You don't have permission to register